Compte-rendu du la Commission des Féminines de la Ligue

            

 

 

COMMISSION DES FÉMININES

COMPTE RENDU DE LA REUNION DU SAMEDI 30 SEPTEMBRE 2017

Hôtel Campanile de Carcassonne

 

Clubs présents :

LIMOUX - TOULOUSE OVALIE – AYGUESVIVES – LESCURE – BAROUDEUSES DE PIA – XIII CATALAN /ST ESTÈVE – VAL DE DAGNE 

Clubs excusés :

BAHO – MONTPELLIER – TO XIII – LE BARCARÈS - RÉALMONT

Clubs absents non excusés :

CARCASSONNE – ST GAUDENS

 

Rappel de l’ordre du jour 

1)      Faire le point sur les clubs existants, sur les niveaux de pratique (jeu à 9, à 13..)

2)      Mise à jour des infos sur les clubs

3)      Proposition de compétitions régionale (Coupe de la Ligue, Inter-comités, autres)

 

 Point de situation des clubs

Selon les informations recueillies, le club de St Gaudens n’aurait pas d’équipe féminine cette année. La Ligue compte donc :

•       En Juniors/Séniors :

3 équipes niveau Elite (Toulouse Ovalie, XIII Catalan/St Estève et Carcassonne ?)

9 équipes pouvant jouer à 9 (Limoux, TO XIII, Baho, Ayguesvives, Lescure, Montpellier, Réalmont, Baroudeuses de Pia et Val de Dagne)

•       En Minimes Cadettes :

Hormis Le Barcarès qui rassemble 7 jeunes filles et un groupe de 6 jeunes cadettes sur Toulouse (JJ ?  Toulouse Ovalie ?) il y a une «diaspora» régionale qui va intégrer les équipes juniors Séniors (2 joueuses à Limoux, 6 à Ayguesvives, 2 à Lescure, 3 au XIII Catalan, 1 au Val de Dagne, 2 ou 3 dans l’Hérault).

Les clubs n’ont pas à ce jour validé l’ensemble de leurs licences compétition, en cause le logiciel licence de la FFR13 et surtout le nouveau logiciel AXA. Il semble que tout soit opérationnel depuis jeudi dernier.

Tous les clubs ont des dossiers « Licences » en cours de finalisation (absence de un ou plusieurs documents nécessaires à la validation de la licence).

 Mise à jour des infos clubs 

Les clubs présents ont rempli une fiche de renseignements pour une mise à jour de l’annuaire des clubs féminins de la Ligue.

 Proposition de compétitions régionales 

Les clubs et la Ligue ont reçus hier un nouveau canevas de compétitions organisées par la CNF. Une première phase jouée à 9 sur 5 journées du 21/22 Octobre au 16/17 Décembre laisse peu de place pour une compétition Régionale.

                        •    L A COUPE DE LA LIGUE   

Après débats sur les différentes formules envisageables il est retenu une formule qui permettra à toutes les équipes de jouer.

Dates retenues

14/15 Octobre - 25 /26 Novembre – FINALES le 30 Mars/01 Avril 2018.

Si les équipes ne sont pas prêtes (cause licences non validées), il est prévu une date de report du 1er tour) : le 28/29 Octobre.

Les rencontres se joueront à 9, sauf si les deux équipes ont l’effectif pour jouer à 13. (Entente entre clubs)

Le tirage au sort est fait lors de la réunion

1er tour de coupe

4 plateaux de 3 équipes.  Temps de jeu 2 x 15 minutes avec une pause de 5 minutes.

Arbitres à désigner par la Ligue si possible.

Une feuille de match sera faite pour chaque rencontre.

½ finales

Selon classement  par poule (les premiers pour la Coupe, les seconds pour la Petite Coupe, les troisièmes pour un Challenge)  Temps de jeu 2 x 30 minutes 

Finales

Une finale pour la Coupe, une pour la Petite Coupe et une pour le Challenge.  Temps de jeu 2 x 30 minutes

1er tour 

Le plateau se déroule sur le terrain du club 1. 

Poule 1

Poule 2

Poule 3

Poule 4

1 - Toulouse Ovalie

1 - Lescure

1 - Carcassonne

1 - Baho

2 - Ayguesvives

2 - Limoux

2 - Montpellier

2 – TO XIII

3 - Baroudeuses de Pia

3 - Réalmont

3 - Val de Dagne

3 - XIII Catalan/St Estève

Ordre des rencontres   

Poule 1

Poule 2

Poule 3

Poule 4

1 contre 2

1 contre 3

1 contre 3

1 contre 3

1 contre 3 

1 contre 2

1 contre 2

2 contre 3

2 contre 3

2 contre3

2 contre 3

1 contre 2

Repos entre chaque rencontre 20 minutes

Début à

Mi-temps

Pause

Reprise

Fin

13H30

13H45

5 mn

13H50

14H10

14H30

14H45

5 mn

14H50

15H10

  15H30

  15H45

  5 mn

  15H50

  16H30

½ finales

Pour les 1/2 finales le tirage au sort effectué ce jour désigne l’ordre des rencontres et le terrain du club recevant

Coupe

Match 1

Match 2

1er Poule 1

1er Poule 4

Reçoit

Reçoit

1er Poule 3    

1er Poule 2

Petite Coupe

Match 3

Match 4

2ème Poule 1

2ème Poule 4

Reçoit

Reçoit

2ème Poule 3

2ème Poule 2

Challenge

Match 5

Match 6

3ème Poule 1

3ème Poule 4

Reçoit

Reçoit

3ème Poule 3

3ème Poule 2

Finales  

Coupe                  entre vainqueurs des matchs 1 & 2

Petite Coupe      entre vainqueurs des matchs 3 & 4         

Challenge            entre vainqueurs des matchs 5 & 6. 

                        •    Autres activités proposées   

Inter-Comités ou rencontre sélection Occitanie Est/Ouest

Sans connaitre la suite des calendriers de la CNF, il est prévu de se réunir à nouveau fin janvier début février pour décider de ce que nous pourrions faire (Inter comités de la Ligue ou Sélection Est/Ouest à programmer en Mai Juin ?) 

Concernant les Minimes/Cadettes : compte tenu de la disparité des effectifs il faut peut-être prévoir des journées « dédiées » à cette catégorie. Organiser un rassemblement sur la base d’un entrainement suivi d’un match ? Ce point est à mettre à l’ordre du jour de la prochaine réunion.

La réunion se clôture à 12H.

Freddy CANATO                                                              Louis BONNERY                                José DUARTE

Responsable Commission Féminine                                Président                                          Secrétaire Général

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tags: